Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nair Lago Iglesias

CD Jable del Sur ItaguFederación CNRSub 18LanzamientosNacido/a en 2010

Marca personal

Disco (800g)

09 jun 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

31.16

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
63
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nair Lago Iglesias

60m

−0.8

9.22

13 ene 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

80m

−2.3

11.52

04 jun 2023 · León-UNI

100m

0.0

15.24

16 mar 2025 · Puerto del Rosario

80 m v.

−0.1

15.27

26 feb 2023 · Puerto del Rosario

Altura

1.25

23 may 2026 · Gran Tarajal

Pértiga

2.00

16 abr 2023 · Vecindario

Longitud

−0.2

3.75

13 ene 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Peso (3kg)

10.56

01 may 2024 · Risco Prieto

Peso

10.25

17 abr 2026 · Corralejo

Disco (1kg)

32.43

17 abr 2026 · Corralejo

Disco (800g)

31.16

09 jun 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Martillo (4kg)

33.85

20 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo (3kg)

37.17

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (500g)

26.95

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Jabalina (400g)

26.27

25 feb 2023 · Puerto del Rosario

Triatlón D

1430

04 jun 2023 · León-UNI

4x100m

55.94

09 jun 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.25
  • Peso (3kg)9.52
  • Peso10.25
  • Disco (1kg)32.43
  • Martillo (4kg)33.85
  • Martillo (3kg)37.17
  • Jabalina (500g)26.95
Progresión por temporadas

Disco (800g)

31.1630.7330.30202330.47202431.16202530.30
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibreMartillo (3kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife37.17
  2. 1Campeonato de Canarias de Lanzamientos Largos 2026Jabalina (500g) · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria26.95
  3. 3Campeonato de Canarias Sub16 de Aire LibreMartillo (3kg) · 2025 · La Laguna33.23
  4. 2I Campeonato de Canarias Sub16 y Sub18 de Pista de InviernoDisco (800g) · 2025 · Vecindario30.30
  5. 1Campeonato de Canarias Sub16Disco (800g) · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria31.16
  6. 1Campeonato de Canarias Sub16Jabalina (500g) · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria25.45
  7. 1XLI Campeonato de Canarias de Pista en Edad Escolar 2024 (DGD)Disco (800g) · 2024 · La Laguna28.44
  8. 1XLI Campeonato de Canarias de Pista en Edad Escolar 2024 (DGD)Jabalina (500g) · 2024 · La Laguna26.86
  9. 1Campeonato de España Sub14 individual80m · 2023 · León-UNI11.52
  10. 2Campeonato de España Sub14 individualDisco (800g) · 2023 · León-UNI30.47
  11. 1XII Campeonato de Canarias Sub14 Aire LibrePértiga · 2023 · Vecindario1.90
  12. 2XII Campeonato de Canarias Sub14 Aire LibreJabalina (400g) · 2023 · Vecindario26.16
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Disco (1kg)26.57
20 jun 2026Martillo (4kg)33.85
23 may 2026Altura1.25
16 may 2026Disco (1kg)29.77
16 may 2026Martillo (3kg)37.17
23 abr 2026Peso (3kg)9.52
23 abr 2026Disco (1kg)30.43
23 abr 2026Jabalina (500g)25.88
17 abr 2026Peso10.25
17 abr 2026Disco (1kg)32.43
17 abr 2026Jabalina (500g)26.69
11 abr 2026Disco (1kg)25.87
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.