Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nerea Quiros Garcia

Unicaja Jaen Paraiso InteriorFederación MADAbsolutaVelocidadNacido/a en 1999

Marca personal

60m

29 ene 2023 · Madrid

7.65

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 27 di 1351 in 60m Absoluta Donne

Con 7.77, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
117
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nerea Quiros Garcia

Aire libre

100m

+1.6

12.06

20 jun 2026 · Madrid-VLL

200m

+0.2

24.90

21 jun 2026 · Madrid-VLL

300m

42.91

18 may 2014 · AlcoBendas

100 m v. (0,762)

0.0

14.34

28 may 2015 · Fuenlabrada

800m

2:42.34

17 may 2015 · Tres CantoS

Altura

1.49

16 may 2015 · Tres CantoS

Longitud

0.0

5.85

29 jun 2015 · Wuhan - (CHN)

Triple

−0.4

10.53

14 abr 2013 · Alcalá De Henares

Mejor en pista cubierta: 10.70

Peso (3kg)

9.86

28 jun 2017 · Nancy - (FRA)

Jabalina (600g)

26.20

10 jul 2016 · CoSlada

Jabalina (500g)

25.04

17 may 2015 · Tres CantoS

Heptatlón Sub18

4207

17 may 2015 · Tres CantoS

Pentatlón Sub16

2956

01 dic 2013 · MajadahoNda

4x100m

45.87

26 jul 2026 · Málaga-CIU

Pista cubierta

60m

7.65

29 ene 2023 · Madrid

200m

25.06

22 ene 2017 · Madrid

60m vallas (0,84)

8.93

04 mar 2017 · Valencia

60m vallas (0,762)

8.82

07 mar 2015 · Madrid

Longitud

5.78

29 ene 2023 · Madrid

Triple

10.70

26 ene 2013 · Madrid

4x200m

1:43.31

28 ene 2017 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.06+1.6
  • 200m24.90+0.2
  • 4x100m45.87
  • 60mPista cubierta7.77
  • 200mPista cubierta25.99
Progresión por temporadas

60m

8.057.857.6520157.7720177.8320237.6520258.0520267.77
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1105 Campeonato de Madrid Absoluto200m · 2025 · Leganés25.51
  2. 1Campeonato de Madrid Absoluto PC60m · 2025 · Madrid (i)8.05
  3. 2Cto Madrid Absoluto PC60m · 2023 · Madrid7.65
  4. 2Cto Madrid Absoluto PC60m · 2023 · Madrid7.66
  5. 1ISF World Schools Championship Athletics-15th Jean Humbert MemorialPeso (3kg) · 2017 · Nancy - (FRA)9.86
  6. 2XLIV Campeonato de España Junior en Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2017 · Valencia8.93
  7. 2XLIV Campeonato de España Junior en Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2017 · Valencia9.06
  8. 1Cto Madrid Junior - Control Pertiga60m · 2017 · Madrid7.83
  9. 1Cto Madrid Junior - Control Pertiga60m vallas (0,84) · 2017 · Madrid9.09
  10. 2Cto Madrid Promesa, Junior y Juvenil (1ª Jornada)100 m v. (0,762) · 2016 · Arganda Del Rey15.23
  11. 2XL Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta60m vallas (0,762) · 2016 · Salamanca8.82
  12. 2XL Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta60m vallas (0,762) · 2016 · Salamanca8.85
  13. 1XL Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta60m vallas (0,762) · 2016 · Salamanca8.90
  14. 1Cto Madrid Cadete y Juvenil de Pista Cubierta60m vallas (0,762) · 2016 · Madrid8.91
  15. 3Cto Madrid Cadete y Juvenil de Pista Cubierta60m vallas (0,762) · 2016 · Madrid8.94
  16. 1Cto Madrid Cadete y Juvenil de Pista CubiertaLongitud · 2016 · Madrid5.44
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 20264x100m45.87
21 jun 2026200m24.90+0.2
20 jun 2026100m12.06+1.6
13 jun 2026100m12.13+0.7
07 jun 2026100m12.270.0
31 may 2026100m12.340.0
16 may 2026200m25.71+1.5
15 feb 202660mPista cubierta7.84
08 feb 202660mPista cubierta7.77
31 ene 2026200mPista cubierta25.99
18 ene 202660mPista cubierta7.86
02 jul 2025100m12.29−0.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.