Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ona Figueras Chalamanch

AA CatalunyaFederación CATSub 20SaltosNacido/a en 2007

Marca personal

Longitud

22 feb 2025 · Sabadell (i)

5.25

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 58 di 1160 in Longitud Sub 20 Donne

Con 4.99, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
131
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ona Figueras Chalamanch

Aire libre

60m

+0.1

8.47

05 feb 2022 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 8.29

100m

+1.9

13.45

21 mar 2026 · Cleveland - (USA)

200m

+1.4

27.97

28 abr 2024 · Barcelona-SE

300m

45.30

05 feb 2022 · BarceloNa

400m

1:02.75

03 jul 2024 · Barcelona-SE

100 m v. (0,84)

+1.2

17.57

03 may 2025 · Tarragona

100 m v. (0,762)

+1.6

15.66

26 jun 2022 · BarceloNa

400 m v. (0,762)

1:08.65

12 abr 2025 · Barcelona-SE

800m

2:35.27

04 may 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 2:32.14

Altura

1.63

17 abr 2026 · Westerville - (USA)

Longitud

+0.3

5.41

08 may 2022 · CoRnellà De LloBregat

Triple

+1.0

11.23

20 mar 2026 · Cleveland - (USA)

Peso (4kg)

7.31

03 may 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 7.84

Jabalina (600g)

18.24

04 may 2025 · Tarragona

Heptatlón

3573

04 may 2025 · Tarragona

4x100m

50.97

09 abr 2022 · TarragoNa

4x300m

3:02.43

22 oct 2022 · CastellóN

4x400m

4:07.93

07 abr 2024 · Santa Coloma de Gramenet

Mejor en pista cubierta: 4:05.04

Pista cubierta

60m

8.29

27 feb 2022 · Sabadell

200m

28.09

20 ene 2023 · Sabadell

400m

1:03.30

16 dic 2023 · Sabadell

60 m v.

9.44

10 feb 2024 · Sabadell (i)

60m vallas (0,762)

9.30

26 mar 2022 · Sabadell

500m

1:24.25

23 dic 2023 · Sabadell

800m

2:32.14

27 feb 2026 · Ashland - (USA) (i)

Altura

1.60

24 ene 2026 · Geneva - (USA) (i)

Longitud

5.25

22 feb 2025 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

7.84

06 feb 2026 · Ashland - (USA) (i)

Pentatlón

2993

06 feb 2026 · Ashland - (USA) (i)

4x300

2:56.81

05 mar 2022 · Sabadell

4x400m

4:05.04

03 feb 2024 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.45+1.9
  • Altura1.63
  • Longitud4.94−0.2
  • Triple11.23+1.0
  • 200mPista cubierta28.940.0
  • 60 m v.Pista cubierta9.83
  • 800mPista cubierta2:32.14
  • AlturaPista cubierta1.60
  • LongitudPista cubierta4.99
  • Peso (4kg)Pista cubierta7.84
  • PentatlónPista cubierta2993
Progresión por temporadas

Longitud

5.255.124.9920225.1620235.1420245.2320255.2520264.99
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat Territorial Tarragona Proves Combinades800m · 2025 · Tarragona2:35.27
  2. 3Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesJabalina (600g) · 2025 · Tarragona18.24
  3. 2Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesHeptatlón · 2025 · Tarragona3573
  4. 2Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesLongitud · 2025 · Tarragona4.91
  5. 3Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesPeso (4kg) · 2025 · Tarragona7.31
  6. 2Campionat Territorial Tarragona Proves Combinades200m · 2025 · Tarragona28.87
  7. 2Campionat Territorial Tarragona Proves Combinades100 m v. (0,84) · 2025 · Tarragona17.57
  8. 2Campionat Territorial Tarragona Proves CombinadesAltura · 2025 · Tarragona1.57
  9. 3Campionat de Catalunya de proves combinades Sub16, Sub18 i Sub20800m · 2025 · Sabadell (i)2:34.46
  10. 2Campionat de Catalunya de proves combinades Sub16, Sub18 i Sub2060 m v. · 2025 · Sabadell (i)9.88
  11. 3Campionat de Catalunya de proves combinades Sub16, Sub18 i Sub20Pentatlón · 2025 · Sabadell (i)2842
  12. 1Campionat de Catalunya de proves combinades Sub16, Sub18 i Sub20Altura · 2025 · Sabadell (i)1.52
  13. 2Campionat de Catalunya de proves combinades Sub16, Sub18 i Sub20Longitud · 2025 · Sabadell (i)4.78
  14. 3Campionat de Catalunya Sub18400 m v. (0,762) · 2024 · Palafrugell1:09.86
  15. 2Cto. España Clubes Div. Honor - Liga Iberdrola - 2ª jornada - Encuentro I100m · 2023 · Barcelona13.69
  16. 3Campionat Catalunya de Clubs Sub20 FemeninsLongitud · 2022 · CoRnellà De LloBregat5.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
14 jun 2026Altura1.58
24 may 2026Altura1.63
16 may 2026Altura1.60
01 may 2026Altura1.58
01 may 2026Triple11.09+0.2
24 abr 2026Altura1.55
17 abr 2026Altura1.63
17 abr 2026Triple10.750.0
10 abr 2026Altura1.60
28 mar 2026Triple10.820.0
28 mar 2026Longitud4.94−0.2
21 mar 2026100m13.45+1.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.