Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pablo Delgado Servando

TenerifeCajaCanariasFederación CNRAbsolutaSaltosNacido/a en 2003

Marca personal

Longitud

14 ene 2023 · Antequera

6.76

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 6 di 235 in Longitud Absoluta Uomini

Con 6.98, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
53
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pablo Delgado Servando

Aire libre

60m

0.0

7.39

02 feb 2019 · AroNa

100m

+2.0

11.63

30 abr 2019 · La Laguna

200m

+1.3

24.63

19 ene 2019 · Santa Cruz De Tenerife

300m

39.76

23 dic 2017 · La Laguna

60 m v.

−0.3

9.23

11 ene 2019 · La Laguna

60 m v. Sub16

+2.0

9.66

14 ene 2018 · Santa Cruz De Tenerife

100 m v. (0,91)

+0.6

15.56

12 may 2018 · Santa Cruz De Tenerife

1.000m

3:01.91

17 dic 2017 · Santa Cruz De Tenerife

Altura

1.70

11 ene 2019 · La Laguna

Longitud

+2.0

6.98

14 feb 2026 · Arrecife

Peso (4kg)

10.99

13 ene 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Hexatlón

3396

17 dic 2017 · Santa Cruz De Tenerife

4x100m

45.19

20 abr 2024 · Vecindario

Pista cubierta

60m

7.65

17 mar 2018 · Sabadell

60m vallas (0,91)

9.20

18 mar 2018 · Sabadell

1.000m

3:15.41

18 mar 2018 · Sabadell

Altura

1.57

13 ene 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Longitud

6.76

14 ene 2023 · Antequera

Peso (4kg)

10.94

17 mar 2018 · Sabadell

Hexatlón

3381

18 mar 2018 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.53+1.5
  • Longitud6.98+2.0
Progresión por temporadas

Longitud

6.766.275.7820185.7820196.5120236.7620246.67
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Canarias Absoluto y Sub-23 de Aire LibreLongitud · 2026 · Santa Cruz de Tenerife6.85
  2. 2Campeonato de Tenerife Absoluto en pista de inviernoLongitud · 2024 · Santa Cruz de Tenerife6.61
  3. 2XVI CAMPEONATO DE CANARIAS ABSOLUTO DE PISTA DE INVIERNOLongitud · 2019 · Arrecife6.69
  4. 2CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO DE PISTA DE INVIERNO60m · 2019 · AroNa7.39
  5. 1CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO DE PISTA DE INVIERNOLongitud · 2019 · AroNa6.57
  6. 1XXXVI CAMPEONATO DE CANARIA EN EDAD ESCOLAR (DGD)100m · 2018 · LoS RealejoS12.02
  7. 1XXXVI CAMPEONATO DE CANARIA EN EDAD ESCOLAR (DGD)100m · 2018 · LoS RealejoS11.86
  8. 2CAMPEONATO DE CANARIAS SUB16 Y SUB18 INDIVIDUAL, DE CLUBES Y RELEVO 4X100100 m v. (0,91) · 2018 · Santa Cruz De Tenerife15.56
  9. 3XXXI Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta60m · 2018 · Sabadell7.65
  10. 1CAMPEONATO DE CANARIAS DE PRUBAS COMBINADAS SUB16-SUB18-SUB20-SUB23 Y ABSOL60 m v. Sub16 · 2018 · Santa Cruz De Tenerife9.66
  11. 1CAMPEONATO DE CANARIAS DE PRUBAS COMBINADAS SUB16-SUB18-SUB20-SUB23 Y ABSOLHexatlón · 2018 · Santa Cruz De Tenerife3321
  12. 1CAMPEONATO DE CANARIAS DE PRUBAS COMBINADAS SUB16-SUB18-SUB20-SUB23 Y ABSOL60m · 2018 · Santa Cruz De Tenerife7.62
  13. 2CAMPEONATO DE CANARIAS DE PRUBAS COMBINADAS SUB16-SUB18-SUB20-SUB23 Y ABSOLPeso (4kg) · 2018 · Santa Cruz De Tenerife10.99
  14. 1CAMPEONATO DE CANARIAS DE PRUBAS COMBINADAS SUB16-SUB18-SUB20-SUB23 Y ABSOLAltura · 2018 · Santa Cruz De Tenerife1.57
  15. 1CAMPEONATO DE CANARIAS DE PRUBAS COMBINADAS SUB16-SUB18-SUB20-SUB23 Y ABSOLLongitud · 2018 · Santa Cruz De Tenerife5.63
  16. 1CTO. DE TENERIFE DE CATEGORÍAS MENORES "Premio FUNDACIÓN CAJACANARIAS" II300m · 2017 · La Laguna39.76
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Longitud6.850.0
14 feb 2026Longitud6.98+2.0
31 ene 2026Longitud6.78+0.5
17 ene 202660m7.53+1.5
20 abr 20244x100m45.19
28 ene 2024LongitudPista cubierta6.61
20 ene 2024LongitudPista cubierta6.67
20 ene 2024LongitudPista cubierta6.67
09 dic 2023LongitudPista cubierta6.49
28 ene 2023LongitudPista cubierta6.76
14 ene 2023LongitudPista cubierta6.76
23 ago 2020100m11.88+1.4
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.