Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pilar Abajo Arnaiz

Universidad de BurgosFederación CYLSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

60m

16 feb 2025 · Burgos (i)

7.90

Ranking regionale · Castiglia e León 2026

Posizione 9 di 592 in 60m Sub 18 Donne

Con 7.93, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Castiglia e León.

Vedi il ranking di Castiglia e León →
marcas
77
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pilar Abajo Arnaiz

Aire libre

100m

+1.1

12.52

23 may 2026 · Burgos

200m

+1.6

26.27

15 mar 2026 · Burgos

300m

44.94

19 jun 2024 · Burgos

Longitud

+1.1

4.45

12 abr 2026 · Burgos

4x100 mixto

46.91

09 may 2026 · Segovia

4x100m

47.60

17 may 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

7.90

16 feb 2025 · Burgos (i)

200m

26.51

28 feb 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.52+1.1
  • 200m26.27+1.6
  • Longitud4.45+1.1
  • 4x100 mixto46.91
  • 60mPista cubierta7.93
  • 200mPista cubierta26.51
Progresión por temporadas

60m

8.218.057.9020238.2120257.9020267.93
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto Aut Abs, Sub23-20-18 Castilla y León (martillo-marcha,obs.- relevos mixtos)4x100 mixto · 2026 · Segovia46.91
  2. 1Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. Control100m · 2026 · Burgos12.79
  3. 2Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST200m · 2026 · Salamanca (i)26.51
  4. 1Campeonato provincial de Segovia Antonio Prieto100m · 2025 · Segovia12.56
  5. 3Campeonato provincial BU 2ª jornada100m · 2025 · Burgos12.63
  6. 1Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León100m · 2025 · Valladolid-ESG12.64
  7. 2Campeonato provincial abs. 1ª jornada. Burgos4x100m · 2025 · Burgos49.31
  8. 2Estadillo Campeonato autonomico relevos mixtos abs-sub164x100m · 2025 · Burgos47.60
  9. 3Campeonato Autonomico de clubes absolutos100m · 2025 · León-ULE12.82
  10. 3Estadillo Cto. Autonomico clubes sub 20100m · 2025 · León-ULE12.84
  11. 3Cto. provincial y control Burgos60m · 2025 · Burgos (i)7.90
  12. 1Campeonato Autonómico Castilla y León Sub-18 ST60m · 2025 · Salamanca (i)7.91
  13. 1Campeonato provincial de Burgos de Invierno p.c.60m · 2025 · Burgos (i)8.16
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 jun 2026100m12.57+0.7
06 jun 2026100m12.70+0.4
02 jun 2026200m26.48+0.6
02 jun 2026100m12.76+0.2
30 may 2026100m12.740.0
23 may 2026100m12.52+1.1
17 may 2026100m12.720.0
09 may 20264x100 mixto46.91
19 abr 2026100m12.790.0
18 abr 2026200m27.02−0.5
12 abr 2026Longitud4.45+1.1
11 abr 2026100m12.59+1.8
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.