Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pilar Arbelo Rodríguez

C.A.Milla Chicharrera2007Federación CNRMáster 50SaltosNacido/a en 1973

Marca personal

Pértiga

07 feb 2026 · La Laguna

2.02

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
89
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pilar Arbelo Rodríguez

Aire libre

60m

−0.9

10.40

04 mar 2018 · Santa Cruz De Tenerife

100m

+1.7

15.98

25 jul 2020 · Santa Cruz De Tenerife

200m

+2.0

36.61

04 mar 2022 · La Laguna

Altura

1.13

26 feb 2022 · La Laguna

Pértiga

2.02

07 feb 2026 · La Laguna

Mejor en pista cubierta: 2.10

Longitud

+2.0

3.24

01 may 2022 · Santa Cruz De Tenerife

Peso (4kg)

6.89

23 abr 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (1kg)

14.76

08 feb 2020 · Las Palmas De G Canarias

Jabalina (600g)

22.29

16 feb 2019 · Santa Cruz De Tenerife

Jabalina (500g)

23.92

08 jun 2024 · Ibiza

4x100m

58.98

16 jun 2019 · MóStoLes

4x200m

2:22.38

17 feb 2018 · Las Palmas De G Canarias

4x400m

5:49.98

04 mar 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Pista cubierta

Pértiga

2.10

01 mar 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m17.440.0
  • Altura1.12
  • Pértiga2.02
  • Peso (4kg)6.79
  • Jabalina (600g)21.83
  • Jabalina (500g)19.89
  • PértigaPista cubierta2.10
Progresión por temporadas

Pértiga

2.021.971.9220241.9220252.0020262.02
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibrePértiga · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1.91
  2. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosPértiga · 2026 · La Laguna2.02
  3. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosJabalina (500g) · 2026 · La Laguna19.89
  4. 2VI Campeonato de España de Clubes Master MixtoPértiga · 2025 · La Laguna1.90
  5. 3Campeonato de España MasterPértiga · 2025 · La Nucía2.00
  6. 3Campeonato de Canarias Máster al Aire LibreJabalina (500g) · 2025 · Vecindario19.64
  7. 3Campeonato de España Master Short TrackPértiga · 2025 · Antequera (i)2.10
  8. 3Campeonato de España Master ALJabalina (500g) · 2024 · Alcobendas21.18
  9. 2Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónJabalina (500g) · 2024 · Ibiza23.92
  10. 1Campeonato de Canarias Máster de Aire LibreJabalina (500g) · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria21.58
  11. 1Campeonato de Canarias Máster Aire Libre y Pentatlón Lanzamientos100m · 2022 · Santa Cruz De Tenerife16.60
  12. 3Campeonato de Canarias Máster Aire Libre y Pentatlón LanzamientosAltura · 2022 · Santa Cruz De Tenerife1.10
  13. 1Campeonato de Canarias Máster Aire Libre y Pentatlón LanzamientosJabalina (600g) · 2022 · Santa Cruz De Tenerife21.26
  14. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno MásterAltura · 2020 · Las Palmas De G Canarias1.08
  15. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno MásterPeso (4kg) · 2020 · Las Palmas De G Canarias6.68
  16. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno MásterDisco (1kg) · 2020 · Las Palmas De G Canarias14.76
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Pértiga2.00
13 jun 2026Pértiga1.91
20 may 2026Pértiga1.81
10 may 2026Jabalina (600g)21.83
25 abr 2026Altura1.12
18 abr 2026Peso (4kg)6.79
18 abr 2026100m17.440.0
18 abr 2026Pértiga1.90
07 mar 2026PértigaPista cubierta2.10
07 feb 2026Pértiga2.02
07 feb 2026Jabalina (500g)19.89
24 ene 2026Pértiga2.01
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.