Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Rafael Estupiñan Espino

CD UAVAFederación CNRMáster 55SaltosNacido/a en 1970

Marca personal

Altura

03 jun 2006

1.52

Ranking regionale · Canarie 2026

Posizione 12 di 26 in Altura Máster Uomini

Con 1.38, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Canarie.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
161
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
46
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Rafael Estupiñan Espino

Aire libre

60m

−1.1

8.63

23 ene 2022 · Las Palmas De G Canarias

100m

+0.5

12.63

03 jun 2006

200m

+1.9

25.57

14 ene 2006 · La Laguna

400m

56.14

03 jun 2006

Mejor en pista cubierta: 55.63

60 m v.

+1.8

12.37

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Mejor en pista cubierta: 12.36

60 m v.

−0.6

12.67

27 ene 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Mejor en pista cubierta: 12.09

100 m v. (0,91)

+0.8

20.94

10 abr 2022 · Las Palmas De G Canarias

110 m v. (1,00)

−1.3

21.41

15 may 2011 · AroNa

110 m v. (1,067)

−1.4

21.32

04 jun 2006

400 m v. (0,84)

1:13.75

17 jun 2022 · AroNa

1.000m

3:58.29

27 ene 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Mejor en pista cubierta: 3:00.73

1.500m

5:06.86

23 jun 2007 · Águilas

Altura

1.52

03 jun 2006

Pértiga

2.50

04 jun 2006

Longitud

+1.9

5.49

30 jun 2006 · Las Palmas De G Canarias

Peso (3kg)

8.15

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Peso (6kg)

8.85

07 may 2022 · Santa Cruz De Tenerife

Peso (7,260kg)

8.71

15 jun 2007 · Las Palmas De G Canarias

Disco (1,5kg)

26.23

04 oct 2025 · La Laguna

Disco (2kg)

28.09

17 jun 2006 · La Laguna

Jabalina (700g)

34.39

10 abr 2022 · Las Palmas De G Canarias

Jabalina (800g)

37.14

15 may 2011 · AroNa

Pentatlón

2428

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Decatlón 50-59

4518

10 abr 2022 · Las Palmas De G Canarias

Pentatlón VET.

1948

27 ene 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Mejor en pista cubierta: 2365

Decatlón 35-49

4437

15 may 2011 · AroNa

Pentatlón Vt 35-49

2392

23 jun 2007 · Águilas

Mejor en pista cubierta: 2421

Decatlón

4097

04 jun 2006

4x100m

49.76

11 jun 2016 · AroNa

4x200m

1:45.30

30 ene 2016 · Las Palmas De G Canarias

Pista cubierta

60m

3:39.30

11 ene 2026 · Vecindario

200m

25.71

05 mar 2006 · OViedo

400m

55.63

04 mar 2006 · OViedo

60 m v.

12.36

30 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

60 m v.

0.0

12.09

18 feb 2023 · Santa Cruz de Tenerife

60m vallas (1,00)

10.97

04 mar 2006 · OViedo

1.000m

3:00.73

04 mar 2006 · OViedo

Altura

1.45

18 feb 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Longitud

5.48

04 mar 2006 · OViedo

Peso (5kg)

8.19

30 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Peso (3kg)

8.09

11 ene 2026 · Vecindario

Peso (6kg)

8.65

18 feb 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Peso (7,260kg)

8.04

04 mar 2006 · OViedo

Pentatlón VET.

2365

30 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Pentatlón

2370

11 ene 2026 · Vecindario

Pentatlón Vt 35-49

2421

04 mar 2006 · OViedo

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m3:41.78
  • 60 m v.12.37+1.8
  • Altura1.38
  • Longitud4.02+0.3
  • Peso (3kg)8.15
  • Pentatlón2428
  • 60mPista cubierta3:39.30
  • 60 m v.Pista cubierta12.36
  • 1.000mPista cubierta3:28.94
  • AlturaPista cubierta1.33
  • LongitudPista cubierta4.02
  • Peso (5kg)Pista cubierta8.19
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.09
  • Pentatlón VET.Pista cubierta2365
  • PentatlónPista cubierta2370
Progresión por temporadas

Altura

1.521.441.3520061.5220071.5120111.4720151.4720221.4420241.4020251.3520261.38
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60 m v. · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria12.37
  2. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoAltura · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria1.38
  3. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPeso (3kg) · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria8.15
  4. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPentatlón · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria2428
  5. 1Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60m · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria3:41.78
  6. 3Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoLongitud · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria4.02
  7. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60m · 2026 · Vecindario3:39.30
  8. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60 m v. · 2026 · Vecindario12.49
  9. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPeso (3kg) · 2026 · Vecindario8.09
  10. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPentatlón · 2026 · Vecindario2370
  11. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoAltura · 2026 · Vecindario1.33
  12. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoLongitud · 2026 · Vecindario4.02
  13. 2Campeonato de Canarias Máster Aire Libre y Pentatlón Lanzamientos400 m v. (0,84) · 2022 · Santa Cruz De Tenerife1:14.94
  14. 1Campeonato de Canarias Pruebas Combinadas Máster.1.500m · 2022 · Santa Cruz De Tenerife6:06.81
  15. 2Campeonato de Canarias Pruebas Combinadas Máster.Disco (1,5kg) · 2022 · Santa Cruz De Tenerife23.12
  16. 2Campeonato de Canarias Pruebas Combinadas Máster.Jabalina (700g) · 2022 · Santa Cruz De Tenerife26.88
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026100m13.99+2.3
30 mar 20261.000mPista cubierta3:28.94
30 mar 202660 m v.Pista cubierta12.36
30 mar 2026Peso (5kg)Pista cubierta8.19
30 mar 2026Pentatlón VET.Pista cubierta12.36-3,59-8,19-1,32-3:28.942365
30 mar 2026AlturaPista cubierta1.32
30 mar 2026LongitudPista cubierta3.59
01 feb 202660 m v.12.37+1.8
01 feb 2026Altura1.38
01 feb 2026Peso (3kg)8.15
01 feb 2026Pentatlón1.000m Hombres MM55 3:41.78 Longitud Hombres MM55 4.02 +0.3 Peso (6kg) Hombres MM55 8.15 Altura Hombres MM55 1.38 60m vallas (0,91) Hombres MM55 12.37 +1.82428
01 feb 202660m3:41.78
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.