Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Samuel Chukweneka Rodriguez Igbinomwanhia

CA Fent Cami MislataFederación MADSub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

60m

09 mar 2025 · Salamanca (i)

6.66

Ranking regionale · Madrid 2026

Posizione 1 di 704 in 60m Sub 20 Uomini

Con 6.70, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Madrid.

Vedi il ranking di Madrid →
marcas
76
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Samuel Chukweneka Rodriguez Igbinomwanhia

Aire libre

100m

0.0

10.45

12 may 2024 · Móstoles

200m

+0.8

21.59

20 abr 2024 · Tres Cantos

300m

36.40

01 oct 2022 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 35.98

4x100m

40.08

03 ago 2025 · Tarragona

Pista cubierta

60m

6.66

09 mar 2025 · Salamanca (i)

200m

22.03

03 feb 2024 · Madrid (i)

300m

35.98

27 mar 2022 · Sabadell

400m

52.97

11 feb 2023 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.45+0.8
  • 60mPista cubierta6.70
Progresión por temporadas

60m

6.966.816.6620226.9620236.8520246.7320256.6620266.70
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad Real100m · 2026 · Ciudad Real10.45
  2. 2XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad Real100m · 2026 · Ciudad Real10.81
  3. 1Campeonato de España de Short Track sub-2060m · 2026 · Sabadell (i)6.70
  4. 1Campeonato de Madrid Sub 2060m · 2026 · Madrid (i)6.84
  5. 3Campeonato de España Absoluto4x100m · 2025 · Tarragona40.08
  6. 2Campeonato de España Sub-20100m · 2025 · Villafranca de los Barros10.65
  7. 2Campeonato de España Sub-20 - IM100m · 2025 · Villafranca de los Barros10.65
  8. 2105 Campeonato de Madrid Absoluto100m · 2025 · Leganés10.60
  9. 2Campeonato de España Sub-20 Short Track60m · 2025 · Salamanca (i)6.66
  10. 1Campeonato de España Sub-20 Short Track60m · 2025 · Salamanca (i)6.69
  11. 1Campeonato de España Sub-20 Short Track60m · 2025 · Salamanca (i)6.79
  12. 3Campeonato España Absoluto Short Track60m · 2025 · Madrid (i)6.68
  13. 2Campeonato España Absoluto Short Track60m · 2025 · Madrid (i)6.75
  14. 2Campeonato de Madrid Absoluto PC60m · 2025 · Madrid (i)6.74
  15. 2Campeonato de Madrid Absoluto PC60m · 2025 · Madrid (i)6.79
  16. 1Campeonato de España Clubes Primera División Liga Joma Final Permanencia Hombres100m · 2024 · Madrid-VLL10.54
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026100m10.45+0.8
20 jun 2026100m10.81−0.8
22 mar 202660mPista cubierta6.70
22 mar 202660mPista cubierta6.72
21 mar 202660mPista cubierta6.76
08 mar 202660mPista cubierta6.78
08 mar 202660mPista cubierta6.84
28 feb 202660mPista cubierta6.84
24 ene 202660mPista cubierta6.84
24 ene 202660mPista cubierta6.90
11 ene 202660mPista cubierta6.80
11 ene 202660mPista cubierta6.82
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.