Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Samuel Lariño Fernández

EAMJ Playas de JandiaFederación CNRMáster 40FondoNacido/a en 1986

Marca personal

10km Ruta

11 ene 2026 · Valencia

34:47

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
46
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Samuel Lariño Fernández

Aire libre

60m

+0.4

9.26

15 feb 2025 · La Laguna

100m

−0.3

15.00

10 jun 2023 · Santa Cruz de Tenerife

200m

+1.7

28.78

18 may 2025 · Vecindario

400m

1:01.55

18 may 2025 · Vecindario

800m

2:24.95

11 jun 2023 · Santa Cruz de Tenerife

3.000m

10:17.14

07 feb 2026 · La Laguna

5.000m

17:57.82

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

10.000m

41:15.55

01 jul 2023 · La Laguna

3.000m Obst.

14:29.65

01 jun 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Ruta

5km Ruta

17:24

11 ene 2026 · Valencia

10km Ruta

34:47

11 ene 2026 · Valencia

15km Ruta

55:39

25 ene 2026 · Sevilla

Medio Maratón

1:18:34

25 ene 2026 · Sevilla

Maratón

2:56:52

11 oct 2026 · Zagreb

Cross

Cross MM

31:49

12 oct 2025 · Funchal - (POR)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m30.54+1.5
  • 400m1:07.10
  • 3.000m10:17.14
  • 5.000m17:57.82
  • 5km RutaRuta17:24
  • 10km RutaRuta34:47
  • 15km RutaRuta55:39
  • Medio MaratónRuta1:18:34
  • MaratónRuta2:56:52
Progresión por temporadas

10km Ruta

39:33.0037:10.0034:47.00202338:49202439:33202536:24202634:47
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire Libre200m · 2026 · Santa Cruz de Tenerife30.54
  2. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire Libre400m · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1:07.10
  3. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos Largos400m · 2026 · La Laguna1:07.44
  4. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos Largos3.000m · 2026 · La Laguna10:17.14
  5. 2Campeonato de Canarias Máster al Aire Libre200m · 2025 · Vecindario28.78
  6. 1Campeonato de Canarias Máster al Aire Libre400m · 2025 · Vecindario1:01.55
  7. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno60m · 2025 · La Laguna9.26
  8. 2Campeonato de Canarias Máster de Aire Libre5.000m · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria19:17.20
  9. 1Campeonato de Canarias Máster de Aire Libre3.000m Obst. · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria14:29.65
  10. 3Campeonato Canarias 10km en ruta10km Ruta · 2024 · Los Llanos de Aridane39:33
  11. 3XXXVI Campeonato de Canarias Absoluto y Sub2010.000m · 2023 · La Laguna41:15.55
  12. 3Campeonato de Canarias Máster AL100m · 2023 · Santa Cruz de Tenerife15.00
  13. 3Campeonato de Canarias Máster AL400m · 2023 · Santa Cruz de Tenerife1:03.22
  14. 2Campeonato de Canarias Máster AL5.000m · 2023 · Santa Cruz de Tenerife19:13.35
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 oct 2026MaratónRuta2:56:52
13 jun 2026200m30.54+1.5
13 jun 2026400m1:07.10
13 jun 20265.000m17:57.82
03 may 2026Medio MaratónRuta1:19:19
01 may 202610km RutaRuta35:27
15 feb 202610km RutaRuta35:49
07 feb 2026400m1:07.44
07 feb 20263.000m10:17.14
25 ene 20265km RutaRuta18:11
25 ene 202610km RutaRuta36:49
25 ene 202615km RutaRuta55:39
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.