Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sara Gallego Sotelo

Nike Running ClubFederación CATAbsolutaVallasNacido/a en 2000

Marca personal

400 m v. (0,762)

25 jun 2022 · Nerja

54.34

Ranking regionale · Catalogna 2026

Posizione 1 di 105 in 400 m v. (0,762) Absoluta Donne

Con 54.36, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Catalogna.

Vedi il ranking di Catalogna →
marcas
173
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sara Gallego Sotelo

Aire libre

100m

−0.6

13.10

02 jul 2014 · BarceloNa

200m

+1.6

24.31

04 jul 2026 · Girona

400m

52.85

05 jun 2022 · TarragoNa

Mejor en pista cubierta: 52.82

100 m v. (0,84)

+0.3

14.28

03 jun 2018 · BarceloNa

100 m v. (0,762)

−1.2

14.55

05 jun 2016 · LloRet De Mar

300 m v. (0,762)

40.18

22 sept 2020 · BarceloNa

400 m v. (0,762)

54.34

25 jun 2022 · Nerja

600m

1:34.56

15 jun 2014 · Vic

800m

2:09.68

20 jun 2025 · Barcelona-SE

Mejor en pista cubierta: 2:06.44

1.000m

3:09.15

01 may 2014 · Prat De LloBregat

Altura

1.44

12 abr 2014 · BarceloNa

Longitud

+0.6

4.92

12 abr 2015 · CoRnellà De LloBregat

Triple

−1.8

10.55

27 abr 2014 · BarceloNa

Disco (1kg)

20.30

10 jun 2017 · BurgoS

4x100m

45.17

22 jul 2018 · Getafe

4x300m

2:48.30

18 abr 2015 · Vic

4x400m mixto

3:23.38

27 jun 2026 · Logroño

Mejor en pista cubierta: 3:18.90

4x400m

3:31.72

22 may 2022 · La Nucía

Pista cubierta

60m

7.76

30 ene 2026 · Sabadell (i)

200m

24.76

07 ene 2018 · Sabadell

300m

39.10

10 dic 2017 · Sabadell

400m

52.82

27 feb 2022

60m vallas (0,762)

8.82

17 dic 2016 · Sabadell

60m vallas (0,84)

9.34

09 ene 2016 · Sabadell

500m

1:13.65

22 dic 2019 · Sabadell

600m

1:34.57

22 mar 2015 · Sabadell

800m

2:06.44

23 ene 2026 · Sabadell (i)

1.000m

3:12.74

13 dic 2014 · Sabadell

Longitud

4.25

18 ene 2014 · Sabadell

Peso (3kg)

7.67

13 dic 2014 · Sabadell

4x200m

1:43.14

29 ene 2017 · Sabadell

4x400m

3:34.92

20 mar 2022 · Belgrado - (SRB)

4X400m MIXTO

3:18.90

05 feb 2022 · Glasgow - (GBR)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m24.31+1.6
  • 400m54.23
  • 400 m v. (0,762)54.36
  • 4x400m mixto3:23.38
  • 60mPista cubierta7.76
  • 200mPista cubierta24.81
  • 400mPista cubierta53.73
  • 800mPista cubierta2:06.44
Progresión por temporadas

400 m v. (0,762)

56.1955.2754.34202155.20202254.34202556.19202654.36
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España400 m v. (0,762) · 2026 · Málaga-CIU55.78
  2. 2Campionat de Catalunya Absolut + 5.000mm Sub23200m · 2026 · Girona24.31
  3. 150è Campionat de Catalunya Absolut ST400m · 2026 · Sabadell (i)53.73
  4. 150è Campionat de Catalunya Absolut ST400m · 2026 · Sabadell (i)55.75
  5. 3Campeonato España Absoluto Short Track400m · 2025 · Madrid (i)53.78
  6. 149è Campionat de Catalunya Absolut400m · 2025 · Sabadell (i)55.11
  7. 125º Campeonato de Europa al Aire Libre400 m v. (0,762) · 2022 · Múnich - (GER)55.16
  8. 3XVIII Campeonato del Mundo400 m v. (0,762) · 2022 · Eugene - (USA)55.09
  9. 1CII Campeonato de España Absoluto400 m v. (0,762) · 2022 · Nerja54.34
  10. 1Campionat de Catalunya Absolut400m · 2022 · TarragoNa52.85
  11. 2LVIII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta400m · 202252.82
  12. 1LVIII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta400m · 202253.89
  13. 1XXXVI Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 202253.38
  14. 1XXXVI Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 202254.43
  15. 213º Campeonato de Europa Sub23400 m v. (0,762) · 2021 · Tallinn - (EST)55.20
  16. 1Campionat de Catalunya Absolut400m · 2021 · Igualada53.12
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 ago 2026400 m v. (0,762)55.24
25 jul 2026400 m v. (0,762)55.78
24 jul 2026400 m v. (0,762)58.01
16 jul 2026400 m v. (0,762)54.36
07 jul 2026400 m v. (0,762)55.51
04 jul 2026200m24.31+1.6
04 jul 2026200m24.47+0.6
27 jun 20264x400m mixto3:23.38
27 jun 2026400 m v. (0,762)55.78
21 jun 2026400 m v. (0,762)55.84
16 may 2026400m54.23
28 feb 2026400mPista cubierta54.54
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.