Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Xabier Nava Morales

At. San SebastianFederación PVASub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

100m

18 abr 2026 · Arrasate · viento +0.1

12.89

Ranking regionale · Paesi Baschi 2026

Posizione 96 di 129 in 100m Sub 18 Uomini

Con 12.89, la sua miglior prestazione della stagione con vento regolare nel ranking della federazione di Paesi Baschi.

Vedi il ranking di Paesi Baschi →
marcas
21
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
2
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Xabier Nava Morales

Aire libre

100m

+0.1

12.89

18 abr 2026 · Arrasate

Altura

1.60

11 jul 2026 · San Sebastián-AUX

Peso (5kg)

8.50

25 abr 2026 · Ordizia

Martillo (6kg)

16.24

24 oct 2026 · Huesca

4x100m

47.13

13 jun 2026 · Arrasate

Pista cubierta

60m

8.06

28 feb 2026 · San Sebastián (i)

200m

26.44

14 feb 2026 · San Sebastián (i)

Altura

1.60

07 feb 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.89+0.1
  • Altura1.60
  • Peso (5kg)8.50
  • Martillo (6kg)16.24
  • 4x100m47.13
  • 60mPista cubierta8.06
  • 200mPista cubierta26.44
  • AlturaPista cubierta1.60
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Guipúzcoa Absoluto4x100m · 2026 · Arrasate47.25
  2. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master100m · 2026 · Arrasate12.89
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026Martillo (6kg)16.24
11 jul 2026100m13.070.0
11 jul 2026Altura1.60
20 jun 2026100m13.23−1.1
20 jun 20264x100m47.25
13 jun 2026100m12.930.0
13 jun 20264x100m47.13
09 may 2026Altura1.50
09 may 2026100m12.84+2.4
25 abr 2026100m12.89+1.1
25 abr 2026Peso (5kg)8.50
18 abr 2026100m12.89+0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.