Salta al contenuto principale

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Yassir Segura Chadli

Facsa - Playas de CastellónFederación CNRSub 23SaltosNacido/a en 2006

Marca personal

Altura

11 may 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

1.85

Ranking regionale · Canarie 2026

Nessuna posizione nel ranking di Canarie della sua gara principale in questa stagione. Consulta il ranking regionale completo.

Vedi il ranking di Canarie →
marcas
217
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
52
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Yassir Segura Chadli

Aire libre

60m

+0.1

7.53

21 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Mejor en pista cubierta: 7.39

80m

+0.7

11.71

04 may 2019 · Puerto Del RoSario - Fuerteventura

100m

−0.4

11.72

26 jul 2025 · Villafranca de los Barros

300m

40.46

12 jun 2021 · Puerto Del RoSario - Fuerteventura

400m

52.18

01 jun 2025 · Sagunto

60 m v.

0.0

8.48

22 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

60 m v. Sub16

+2.0

9.46

21 feb 2021 · Puerto Del RoSario - Fuerteventura

60 m v.

+1.2

10.32

06 dic 2019 · Puerto Del RoSario - Fuerteventura

80 m v.

0.0

14.73

16 jun 2019 · Ciudad Real

100 m v. (0,91)

0.0

15.55

11 jul 2021 · Las Palmas De G Canarias

110 m v. (1,00)

−0.7

15.39

27 jul 2025 · Villafranca de los Barros

110 m v. (0,914)

+0.1

15.77

21 may 2022 · Las Palmas De G Canarias

220 m v.

36.95

23 jun 2019 · Santa Cruz De La Palma

300 m v. (0,84)

46.01

04 jul 2021 · Puerto Del RoSario - Fuerteventura

400 m v. (0,91)

56.85

06 jun 2026 · Castellón-MGH

400 m v. (0,84)

58.73

04 jun 2022 · ValladoLid

1.000m

2:47.60

22 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

1.500m

5:01.47

27 jul 2025 · Villafranca de los Barros

Altura

1.85

11 may 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Pértiga

4.20

15 jun 2025 · Castellón-MGH

Longitud

+0.7

6.18

25 ene 2025 · Corralejo

Mejor en pista cubierta: 6.19

Peso (6kg)

11.93

14 jun 2025 · Castellón-MGH

Peso (5kg)

11.56

20 may 2023 · Alhama de Murcia

Peso (4kg)

9.88

22 may 2021 · Tuineje

Peso (3kg)

7.17

04 may 2019 · Puerto Del RoSario - Fuerteventura

Disco (1,750kg)

37.46

12 may 2024 · Las Palmas de Gran Canaria

Disco (1,5kg)

35.04

18 jun 2023 · Arona

Disco (1kg)

30.50

05 jun 2021 · Las Palmas De G Canarias

Jabalina (800g)

40.79

27 jul 2025 · Villafranca de los Barros

Jabalina (700g)

37.13

18 jun 2023 · Arona

Jabalina (600g)

29.46

06 jun 2021 · Las Palmas De G Canarias

Jabalina (500g)

17.22

04 may 2019 · Puerto Del RoSario - Fuerteventura

Decatlón Sub20

6293

14 jun 2025 · Castellón-MGH

Decatlón Sub18

5225

08 may 2022 · Santa Cruz De Tenerife

Heptatlón JUV

3811

16 ene 2022 · Las Palmas De G Canarias

Octatlón Sub16

4002

06 jun 2021 · Las Palmas De G Canarias

Hexatlón

2974

17 ene 2021 · Las Palmas De G Canarias

Pentatlón

1436

16 mar 2019 · Las Palmas De G Canarias

4x100m

46.31

21 may 2022 · Las Palmas De G Canarias

5x80m

53.93

16 jun 2018 · Guadalajara

4x200m

1:36.55

22 ene 2022 · Vecindario - Santa Lucia

Pista cubierta

60m

7.39

11 mar 2023 · Salamanca

60m vallas (0,91) Sub18

8.27

12 mar 2023 · Salamanca

800m

2:09.23

20 dic 2024 · Valencia (i)

1.000m

2:49.28

12 mar 2023 · Salamanca

Altura

1.81

10 dic 2022 · Santa Cruz De Tenerife

Pértiga

4.00

12 mar 2023 · Salamanca

Longitud

6.19

21 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Peso (5kg)

11.02

11 mar 2023 · Salamanca

Heptatlón Sub18

4800

12 mar 2023 · Salamanca

Cross

Cross S16M

11:36.00

02 feb 2020 · Pájara

Cross S14M

11:58.00

04 feb 2018 · TAFIRA

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400 m v. (0,91)56.85
Progresión por temporadas

Altura

1.851.791.7320221.7320231.8020241.8520251.85
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Sub-20 - IM100m · 2025 · Villafranca de los Barros11.72
  2. 3Campeonato de España Sub-20100m · 2025 · Villafranca de los Barros11.72
  3. 2Campeonato de España Sub-20400m · 2025 · Villafranca de los Barros52.33
  4. 2Campeonato de España Sub-20 - IM400m · 2025 · Villafranca de los Barros52.33
  5. 2XVIII Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas de Invierno - IMLongitud · 2025 · Corralejo6.18
  6. 2XVIII Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas de Invierno - IM60m · 2025 · Corralejo7.42
  7. 1Campeonato Canarias Sub20 AL100m · 2024 · Santa Cruz de La Palma11.79
  8. 3Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas CombinadasDisco (1,5kg) · 2023 · Alhama de Murcia34.44
  9. 2Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas CombinadasPeso (5kg) · 2023 · Alhama de Murcia11.56
  10. 3XLV Campeonato de España Sub-18 Pista Cubierta1.000m · 2023 · Salamanca2:49.28
  11. 1XLV Campeonato de España Sub-18 Pista Cubierta60m vallas (0,91) Sub18 · 2023 · Salamanca8.27
  12. 2XLV Campeonato de España Sub-18 Pista CubiertaPértiga · 2023 · Salamanca4.00
  13. 2XLV Campeonato de España Sub-18 Pista CubiertaHeptatlón Sub18 · 2023 · Salamanca4800
  14. 3Xx Campeonato De Canarias Absoluto Pista De InviernoPértiga · 2023 · Arrecife3.80
  15. 1Campeonato De Canarias Pruebas Combinadas Sub16 A Absoluta.1.000m · 2023 · Santa Cruz de Tenerife2:47.60
  16. 2Campeonato De Canarias Pruebas Combinadas Sub16 A Absoluta.60 m v. · 2023 · Santa Cruz de Tenerife8.48
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 jun 2026400 m v. (0,91)56.85
27 jul 20251.500m5:01.47
27 jul 20251.500m5:01.47
27 jul 2025110 m v. (1,00)15.39−0.7
27 jul 2025110 m v. (1,00)15.39−0.7
27 jul 2025Disco (1,750kg)35.08
27 jul 2025Disco (1,750kg)35.08
27 jul 2025Jabalina (800g)40.79
27 jul 2025Jabalina (800g)40.79
26 jul 2025100m11.72−0.4
26 jul 2025100m11.72−0.4
26 jul 2025400m52.33
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie mostra dati sportivi pubblicati apertamente dalle federazioni su internet. I dati risiedono nel sito di origine, che è la fonte ufficiale: Badgie si limita a indicizzarli e presentarli, con un link a quella fonte. Se compari e vuoi che rimuoviamo la tua scheda, richiedilo qui.